Liste des gagnants des Creative Arts Emmy 2022 : RuPaul, Stranger Things remportent les prix

Les gagnants du Emmy Arts créatifs 2022 ont été révélés.

Au cours de deux cérémonies, des réalisations artistiques et techniques exceptionnelles ont été honorées, ainsi que des performances invitées dans des séries hebdomadaires et un travail exceptionnel dans les catégories animation, réalité et documentaire.

Les prix ont eu lieu les samedi 3 et dimanche 4 septembre, avant les Primetime Emmys, qui doivent avoir lieu le 12 septembre.

L’hôte de RuPaul’s Drag Race, RuPaul Charles, a remporté sa septième victoire consécutive pour l’hôte exceptionnel d’un programme de réalité ou de compétition au Emmy Arts créatifs 2022battant son propre record en tant qu’artiste noir le plus récompensé de l’histoire des Emmys.

Les cérémonies ont également vu Adele, Eminem, Paul McCartney et Ringo Starr décerner leurs premiers Emmys, faisant de chaque artiste un Tony loin du statut EGOT.

la Emmy Arts créatifs 2022 sera diffusé sur FXX le samedi 10 septembre à 20 h HE / PT, et sera ensuite disponible en streaming sur Hulu à partir du 11 septembre.

Newsweek a la liste complète des gagnants des deux Emmy des arts créatifs 2022 cérémonies ci-dessous.

GAGNANTS: ésotérique – “Le garçon sauveur” (Netflix)

Anne-Laure To, scénographe couleur
GAGNANTS: ésotérique – “Joyeux Jour du Progrès !” (Netflix)

Julien Georgel, direction artistique
GAGNANTS: ésotérique – “Quand ces murs s’effondrent” (Netflix)

Bruno Couchinho, décorateur
GAGNANTS: The Boys Presents : Diabolique – “Boyd en 3D” (Première vidéo)

Lexy Naut, artiste du storyboard
GAGNANTS: la maison (Netflix)

Kecy Salangad, animateur
GAGNANTS: Amour, Mort + Robots – “Jibaro” (Netflix)

Alberto Mielgo, créateur de personnages

GAGNANTS: Nous sommes ici – “Evansville, Indiana” (HBO/HBO Max)

Casey Caldwell, costumière
Diego Montoya, costumier
Joshua “Domino” Schwartz, costumier
Marco Marco, costumier
Patryq Howell, costumière

GAGNANTS: Anni ! Direct (NBC)

Mia Neal, chef de département coiffeuse
Leah Loukas, assistante chef de département coiffeuse

GAGNANTS: Légendaire – “Whorror House” (HBO/HBO Max)

Tonia Green, maquilleuse en chef du département
Tyson Fountaine, maquilleur principal
Sean Conklin, maquilleur
Marcel Banks, maquilleur
Jennifer Fregozo, maquilleuse
Silvia Leczel, maquilleuse
Glen Alen, maquilleuse

GAGNANTS: Nous sommes ici – “Kona, Hawaï” (HBO/HBO Max)

Jeremy Damion Austin, maquilleur
Martin DeLuna Jr., maquilleur
Tyler Devlin, maquilleur

GAGNANTS: ésotérique – “Quand ces murs s’effondrent” (Netflix)
Les hamburgers de Bob – “Certains l’aiment Bot Partie 1: Coureur de huitième année” (FOX)
Rick et Morty – “Mort Dinner Rick Andre” (natation adulte)
Les Simpsons – “Pixélisé et effrayé” (FOX)
Et qu’est-ce qui se passerait si…? – “Et si… le docteur Strange avait perdu son cœur au lieu de ses mains ?” (Disney+)

Lizzo fait attention aux gros grrrls (première vidéo)
Oeil bizarre (Netflix)
Course de dragsters de RuPaul (VH1)
grand patron (Bravo)
GAGNANTS: L’amour sur le spectre (Netflix)

Chevalier de la lune – “Le type amical” (Disney+)
F. Murray Abraham comme Khonshu
Bridgerton – “Capital R Rake” (Netflix)
Julie Andrews comme Lady Whistledown
Et qu’est-ce qui se passerait si…? – “Et si… T’Challa devenait un Star-Lord ?” (Disney+)
GAGNANT : Chadwick Boseman dans le rôle de Star Lord T’Challa
Grande Bouche – “Un Noël à très grande bouche” (Netflix)
Maya Rudolph dans le rôle de Connie la monstre hormonale
Parc central – “Central Dark” (Apple TV+)
Stanley Tucci comme Bitsy
archer – “Heure de Londres” (FX)
Jessica Walter comme Malory Archer
Et qu’est-ce qui se passerait si…? – “Et si… Ultron gagnait ?” (Disney+)
Jeffrey Wright comme l’observateur

Annie Live ! – Routines : “Hard Knock Life” / “We Got Annie” / “NYC” (NBC)
Sergio Trujillo, chorégraphe
Danser avec les étoiles – Routines : “J’en ai 5” / “Dark Fantasy” (ABC)
Daniella Karagach, chorégraphe
Les Oscars – Routine : “Soyez vivant” (ABC)
Fatima Robinson, chorégraphe
GAGNANTS: Savage X Fenty Spectacle Vol 3 – Routine : “Ouverture” (Prime Video)
Parris Goebel, chorégraphe
Entrez dans… les films avec Derek et Julianne Hough * Routine : “Moulin Rouge” / “Roxanne” (ABC)
Tessandra Chavez, chorégraphe
Derek Hough, chorégraphe

Les journaux d’Andy Warhol : “Collaboration : Andy et Basquiat” (Netflix)
McCartney 3,2,1: “Ces choses vous rapprochent” (Hulu)
GAGNANTS: vague de 100 pieds: “Chapitre IV – Danser avec Dieu” (HBO/HBO Max)
Nos grands parcs nationaux: “Patagonie chilienne” (Netflix)
Stanley Tucci : À la recherche de l’Italie: “Venise”(CNN)
Nous nourrissons les gens – Kris Kaczor (Disney+)

La course fantastique (SCS)
Prise la plus meurtrière (Chaîne de découverte)
GAGNANTS: La vie en dessous de zéro (National Géographique)
Lizzo fait attention aux gros grrrls (première vidéo)
Course de dragsters de RuPaul (VH1)
survivant (SCS)

« Détectives » – O Positive et Apple (Apple iPhone 13 Pro)
“Tout le monde sauf Jon Hamm” – Hungry Man Productions et Media Arts Lab (Apple TV +)
“The Lost Class” – Hungry Man Productions et Leo Burnett Chicago (Changer la référence)
“Skate Nation Ghana” – Love Song et Droga5 (méta)
GAGNANT : “Teenage Dream” – BBDO New York et Smuggler (Sandy Hook Promise)
“Walter le chat” – Commonwealth // McCann et O Positive (Chevy Silverado)

Les journaux d’Andy Warhol – Andrew Rossi (Netflix)
GAGNANTS: Les Beatles : Revenez –Peter Jackson (Disney+)
Le rêve américain de George Carlin – Judd Apatow et Michael Bonfiglio (HBO/HBO Max)
Lucy et Desi – Amy Poehler (Première vidéo)
Stanley Tucci : À la recherche de l’Italie — Ian Denyer (CNN)
Nous devons parler de Cosby – W. Kamau Bell (Showtime)

à votre santé –Greg Whiteley (Netflix)
GAGNANTS: Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls – Nneka Onuorah (Première vidéo)
Oeil bizarre –Aaron Krummel (Netflix)
Course de dragsters de RuPaul –Nick Murray (VH1)
grand patron – Ari Boles (Bravo)

GAGNANTS: Un spectacle de croquis de dame noire – Bridget Stokes (HBO/HBO Max)
La semaine dernière ce soir avec John Oliver – Paul Pennolino et Christopher Werner (HBO/HBO Max)
Tard dans la nuit avec Seth Meyers – Alexander J. Vietmeier (NBC)
Le Late Show avec Stephen Colbert –Jim Hoskinson (CBS)
Saturday Night Live – Don Roy King et Liz Patrick (NBC)

GAGNANTS: Adele une nuit seulement – Paul Dugdale (CBS)
Dave Chappelle : le plus proche –Stan Lathan (Netflix)
Jerrod Carmichael : Rothaniel – Bo Burnham (HBO/HBO Max)
Norm Macdonald : Rien de spécial – Norm Macdonald et Jeff Tomsic (Netflix)
Le spectacle de mi-temps Pepsi Super Bowl LVI avec Dr Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar et 50 Cent – ​​​​Hamish Hamilton (NBC)

Les journaux d’Andy Warhol (Netflix)
GAGNANTS: Les Beatles : Revenez (Disney+)
jeen-yuhs : une trilogie de Kanye (Netflix)
vague de 100 pieds (HBO/HBO Max)
Nous devons parler de Cosby (Afficher l’heure)

Contrôler Britney Spears (FX)
GAGNANTS: Le rêve américain de George Carlin (HBO/HBO Max)
Lucy et Desi (première vidéo)
L’escroc Tinder (Netflix)
Nous nourrissons les gens (Disney+)

Changer le jeu (hulu)
Frederick Douglass : En cinq discours (HBO/HBO Max)
GAGNANTS: Quand Claude s’est fait tirer dessus (PBS)

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski et Jonathan Van Ness – Oeil bizarre (Netflix)
Nicole Byer- J’y suis arrivé! (Netflix)
Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John et Kevin O’Leary— aquarium à requins (ABC)
Padma Lakshmi – grand patron (Bravo)
Amy Poehler et Nick Offerman le faire (NBC)
GAGNANT: RuPaul- Course de dragsters de RuPaul (VH1)

Mon prochain invité n’a pas besoin d’être présenté avec David Letterman (Netflix)
Le problème avec Jon Stewart (AppleTV+)
GAGNANTS: Stanley Tucci : À la recherche de l’Italie (CNN)
Vice (Afficher l’heure)
Le monde selon Jeff Goldblum (Disney+)

L’Amérique a du talent (NBC)
Concours de chanson américaine (NBC)
Danser avec les étoiles (ABC)
Le chanteur masqué (renard)
GAGNANTS: La voix (NBC)

Articles similaires

commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Publicité

Le plus populaire